четверг, 4 октября 2007 г.

Как не пьянеть

Имеющиеся традиции проведения официальных и неофициальных встреч, банкетов, фуршетов, друже-ских застолий и других мероприятий предполагает "принятие внутрь" самых разнообразных алкогольных напитков. Употребление алкоголя, представляет собой, таким образом, один из неизбежных моментов со-временной жизни.
В некоторых случаях, доведя "объект" до определённого состояния, можно добиться от него требуемого результата: уменьшения уровня страха, получение необходимой информации, снижения уровня социально-го контроля. Спиртное способствует снижению уровня критичности, временно актуализировать скрытые способности человека и активно использовать их для решения таких задач как установление доверитель-ных отношений, получение информации, выявление истинных намерений и возможностей партнёра.
Все мы знаем примеры неумеренной болтливости подвыпившего человека, его желание понравиться или покрасоваться. Настойчивое стремление убедить собеседника в своей правоте или подчеркнуть собст-венную значимость осуществляется при этом путём представления всех доступных этому человеку и важ-ных на его взгляд сведений.
Естественно, что во время проведения подобных мероприятий агент должен сам оставаться, что назы-вается, "в форме". Что же надо сделать, чтобы, не взирая на количество выпитого, быть "в форме" и уметь адекватно оценивать обстановку?
Трюки с подменой фужера и наливанием минералки вместо водки не всегда проходят и таят в себе опасность быть "схваченным за руку". Естественно, доверительный контакт при этом будет потерян.
Прежде всего, правильный выбор места времени и окружения в предполагаемом мероприятии. Все Ва-ши достижения по установлению тонкого психологического контакта с собеседником может свести на нет буйная компания, которая затеет возню возле Вашего столика.
Если Вам требуется укрепить свой респектабельный имидж в глазах объекта, вы заранее можете дого-вориться с барменом первоклассного бара и оплатить вечернюю выпивку вперёд. Этим вы подготовите не-плохой спектакль, сидя с объектом сколько угодно и не платя за выпивку в его присутствии. Если же бармен подойдёт к Вам со словами: "Мистер Петрофф! Не хотите ли угостить Вашего гостя моим фирменным кок-тейлем?" – эффект будет ярче. Аналогично поступайте с прочим обслуживающим персоналом ресторана, включая швейцара и гардеробщика.
Следующий этап состоит в подготовке к принятию спиртных напитков. Он заключается в подготовке Вашего организма к встрече с алкоголем. Что нужно сделать, если нет возможности не пить? Как можно пить не напиваясь?
Суть первого принципа состоит в том, чтобы накануне мероприятия, за четыре-пять часов выпить не-большое количество спиртного. Грамм 100-150 и хорошо закусить. Главное – дать организму почувствовать действие спиртного и дождаться, пока оно кончиться. После этого можно пить достаточно много – организм уже имеет ресурсы, чтобы справиться с алкогольной атакой. Существуют разнообразные варианты "при-вивки". В частности, непосредственно перед приёмом алкоголя можно выпить грамм 20 "настойки Элеуте-рококка". Или крепкого чая с мятой или кофе. После приёма алкоголя "прививку" нужно повторить. Лёгкое опьянение проходит довольно быстро.
Приёмы второй группы тормозят всасывание алкоголя через стенки желудка. Так, торможению опьяне-ния способствует употребление 4-5таблеток "активированного угля" за час перед выпивкой. С аналогичны-ми целями можно принять по таблетке фестала и аспирина минут за 40 до начала вечеринки. Если нор-мальное всасывание алкоголя происходит в среднем через 8-10 минут, то предварительно проглоченный жир или масло (бутерброд с маслом и икрой, кусок сала, осетрины или свинины) обволакивает стенки же-лудка и тормозит опьянение минут на 45. При этом надо помнить, что данный метод не нейтрализует опья-нение, а всего лишь оттягивает его начало.
Следующие рекомендации касаются непосредственно правил употребления алкоголя. Если избежать этого не удаётся, необходимо знать несколько важных принципов:
1. Уточним, что можно пить. Необходимо стараться, чтобы в желудок попало как можно меньше сивушных масел. Именно эти масла приводят к снижению рассудочного контроля. Необходимо заранее прорабо-тать список предполагаемых напитков.
2. Не мешайте различные, пусть даже самые благородные напитки. Шампанское плюс водка по своей раз-рушительной силе сравнимы с "коктейлем Молотова". Наблюдайте и анализируйте собственные реак-ции на алкоголь. Какие дозы, каких напитков и в каком смешении выводят Вас на орбиту свободного па-рения? Необходимо знать, что смешение различных напитков вызывает более сильное опьянение, чем большие дозы одного и того же напитка.
3. Если необходимо всё-таки мешать напитки, например, вы планируете сломать свой объект на алкоголе, мыслится затащить его сначала в пивную, затем в ресторан, следуйте простому "правилу горки". Граду-сы выпивки должны нарастать. Можно запивать пиво водкой, но нельзя делать наоборот.
4. О закусках, горячих и прочих блюдах. Хорошая качественная закуска, особенно мясные блюда, резко снижают риск опьянения. Употребление лимона, некоторых сортов рыбы и петрушки уменьшает неиз-бежный в таких случаях запах алкоголя. Однако, будьте внимательны к употреблению экзотических за-кусок – здесь возможны гастрономические неожиданности.

Комментариев нет: