вторник, 2 октября 2007 г.

Симпатические Чернила

Употребление симпатических (невидимых) чернил подразумевает запись, неразличимую в обычных ус-ловиях, но проявляющуюся после физической или химической обработки.
Процесс употребления хороших симпатических чернил включает в себя следующие нюансы:
1. Запись ведётся на не-глянцевой бумаге, не очень высокого качества, достаточной плотности. Цвет бу-маги должен быть слегка сероватым, а не идеально белым. Если бумага будет иметь низкую плотность, то чернила будут сильно расплываться. Можно писать на чистом листе, либо между строк уже написан-ного текста (письма, книги).
2. Запись ведётся заострённой спичкой, зубочисткой, тонким стерженьком фломастера, или чернильной перьевой авторучкой. Главное, чтобы перо не царапало бумагу.
3. И до и после написания лист тщательно разглаживается с обеих сторон по разным направлениям ку-сочком мягкой материи, чтобы скрыть следы тайнописи в поверхностных слоях бумаги.
4. Лист с тайнописью обрабатывается паром, а после зажимается между страницами объёмной книги и хорошо высушивается. Если надпись незаметно – значит всё в порядке.
5. Далее на таком листе пишут письмо или иную безобидную формулу (например, стихотворение).
Страхуясь от любительских попыток выявить тайнопись методом "тыка", можно задействовать различ-ные уловки, включая нитрование бумаги (вспыхивает при избыточном нагреве) или же выполнение записи светопером (светодиодом) на высокочувствительной фотобумаге (написанное засвечивается при попада-нии дневного света).
Для проявления тайнописи надо воспользоваться соответствующим реактивом и подобающей методи-кой. Сам проявитель здесь наносится через касание – протирку губкой (тампоном), через обрызгивание из пульверизатора или другим доступно-оптимальным способом. В температурных вариациях задействуется проглаживание утюгом или нагрев возле электролампы.
В качестве чернил для тайнописи можно использовать очень многие из подворачивающихся под руку веществ: лекарства, бытовая химия и даже экскременты. Ниже приведён список возможных веществ и спо-собов их проявления. Концентрация устанавливается опытным путём.

Вещество (Способ проявления)
Пиво и белое вино (Слегка увлажнить лист дыханием и присыпать пе-плом от сожжённой бумаги).
Сахарная вода и фабричный яблочный сок (Слегка увлажнить лист дыханием и присыпать пе-плом от сожжённой бумаги).
Сок лука и брюквы (нагрев).
Аспирин в водяном растворе (Протереть раствором железного купороса (купить в магазине удобрений).
Воск -писать заострённым концом свечи (Присыпать и стряхнуть зубным порошком, мелом)
Раствор стирального порошка (Осветить ультрафиолетом (пробник для валюты, бактерицидная лампа).
Молоко (нагрев)
Моча (нагрев).

Очень удобным способом тайнописи является метод "водяного давления".
Следует смочить водой лист нелинованной бумаги и поместить его на зеркало. На этот лист поместить другой, сухой лист и твёрдым карандашом или пустым стержнем от шариковой ручки пишите необходимый текст. Пока бумага влажная – текст будет виден, а как только высохнет – исчезнет. После того, как лист станет сухим, на нём обычными чернилами пишут какое-либо маскировочное письмо. Чтобы скрытое сооб-щение проявилось, надо всего лишь сунуть лист в воду и тут же вытащить его обратно.

Комментариев нет: